-
El 28 September 2013 a 02:09 | actualizado el 28 September 2013 a 16:51

Peter MICHAEL Gana en Bogota


Peter MICHAEL Gana en Bogota


La primera jornada de la II Válida Nacional de Carreras Manzana Postobón, que se cumple en Bogotá, estuvo llena de emociones y de un gran nivel deportivo, especialmente en aquellas figuras nuevas que empiezan a mostrarse en sus nuevas categorías, debido al ‘ascenso’ que se presenta por el cambio del calendario. Las pruebas de velocidad registraron tiempos muy interesantes y confirma el potencial de los corredores colombianos en esta especialidad, ampliamente ratificado en el pasado campeonato del mundo en Bélgica. Kestinck Sarmiento (Bahía Skate Magdalena) y Johan Cabrera (Club Fusagasugá) en prejuvenil damas, se destacaron por sus tiempos.

En juveniles dominaron Geiny Pájaro (Comfenalco Bolívar) y Jorge Carrasco (Bogotá Élite), mientras que en mayores se impusieron los campeones del mundo Jercy Puello (Cadistur Bolívar) y Sebastián Arce (LMT Valle).

La pruebas de fondo, la exigente combinada (Puntos y eliminación) tuvo dos datos importantes; en primera instancia, el dominio absoluto de las niñas de Bogotá Élite quienes coparon el podio en la categoría juvenil damas, con Jineth Castañeda Páez, María Fernanda Barros y Nathalia Valencia, oro, plata y bronce, respectivamente.

El otro hecho fue el oro ganado por el campeón del mundo neozelandés Peter Michael, quien vino a nuestro país a competir de tú a tú con los corredores nacionales, sin duda una estrella del patinaje mundial que ha visto en el nivel colombiano una importante fuente de preparación.

Hoy se correrán las pruebas de 1000mts baterías y la prueba de Eliminación, 10mil mts para prejuveniles y 15mil mts para juveniles y mayores, damas y varones. Las finales se correrán después de las 6:00pm. 

Resultados Oficiales 300mts Cri

Prejuvenil Damas

  1. Kestinck Sarmiento Bahia Skate Magdalena 27,677
  2. Juliana García Ramírez Club Envigado Paen Antioquia 28,021
  3. Sara Díaz Restrepo Club Envigado Paen Antioquia 28,039

Prejuvenil Varones

  1. Johan Cabrera Orjuela Club Fusagasugá Cundinamarca 26,120
  2. Julian Ode Bernal Sol Naciente Meta 26,818
  3. Sergio Mosquera Speed Roller Valle 26,965

Juvenil Damas

  1. Geiny Pajaro Guzman Comfenalco Bolívar 27,202
  2. Mayerly Amaya Comfanorte N. De Santander 27,381
  3. Keity Caraballo Codecar Bolívar 27,585

Juvenil Varones

  1. Jorge Carrasco Bogotá Élite Bogotá 25,501
  2. Jaime Uribe Club Envigado Paen Antioquia 25,728
  3. Daniel Mosquera Ciudad Blanca Cauca 25,833

Mayores Damas

  1. Jercy Puello Ortiz Cadistur Bolívar 26,225
  2. Elizabeth Arnedo Codecar Bolívar 26,448
  3. Stephanie Hurtado Cmb Cartagena Bolívar 26,554

Mayores Varones

  1. Sebastián Arce Club Lmt Valle Valle 24,188
  2. Juan Camilo Pérez Codecar Bolívar 24,210
  3. Andrés Campo Ciudad Blanca Cauca 24,397

Prueba Combinada

Prejuvenil Damas

  1. Jineth Castañeda Páez Bogotá Élite Bogotá 15pts
  2. Maria Fda Barros Bogotá Élite Bogotá 13
  3. Nathalia Valencia Bogotá Élite Bogotá 10

Prejuvenil Varones

  1. Javier Baldión Gamo-Casanare Casanare 16pts
  2. David Corredor Club Dtvo Tequendama Bogotá 11
  3. Daniel Vargas Alexandra Vivas Bogotá 9

Juvenil Damas

  1. Valeria Neira Barrera Bogotá Élite Bogotá 12pts
  2. Karen Bermudez Padilla Bogotá Élite Bogotá 12
  3. Daniela Mendoza Caldas Club Lmt Valle Valle 11

Juvenil Varones

  1. Daniel Amado Bacatá D.C Bogotá 24pts
  2. David Solano Ciudad Blanca Cauca 11
  3. Carlos Iván Franco Envigado Paen Antioquia 5

Mayores Damas

  1. Jhoana Viveros Patrioras En Línea Boyacá 15pts
  2. Fabriana Arias Club Envigado Paen Antioquia 15
  3. Yenny Serrano Burgos Cmb Cartagena Bolívar 10

Mayores Varones

  1. Peter Michael X Tech Nueva Zelanda 25pts
  2. Kevin Ocampo Altavista Bogotá 20
  3. Sebastián Muñoz Club Lmt Valle Valle 6 



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB