-
El 01 August 2013 a 22:08 | actualizado el 03 August 2013 a 20:22

Juegos Mundiales 2013: resultados de 500 m



La final de la pista de 500 m de los Juegos Mundiales 2013 han sido objeto de muchas sorpresas, tanto por los hombres con la eliminación de Andrés Muñoz (Colombia), o con el cuarto lugar de Erika Zanetti (ITA) ...

Mayores hombres

Cuarto de final n°1

  1. CAUSIL Pedro - 41.219 (calificado)
  2. LO Wei-Lin - 41.300 (calificado)
  3. HORSTEN Mark Christian - 41.691
  4. SILVA Emmanuelle - 41.786

cuarto de final n°2

  1. MUNOZ Andres Felipe - 40.732 (calificado)
  2. VAN DEN BERGHE Jore - 41.276 (calificado)
  3. LE PIVERT Gwendal - 42.685
  4. WENGER Livio - DSQ

cuarto de final n°3

  1. JANG Su Chul - 41.651 (calificado)
  2. EUM Han Jun - 41.801 (calificado)
  3. VERDUGO Ricardo - 42.065
  4. REIST Yves - 42.267

cuarto de final n°4

  1. ANGELETTI Andrea - 41.343 (calificado)
  2. MARTINEZ MORALES Jorge Luis - 41.676 (calificado)
  3. RAMALI Etienne - 41.823
  4. HE Xin - 

Semi-final n°1

  1. ANGELETTI Andrea 40.916 (calificado)
  2. LO Wei-Lin - 41.022 (qualifié)
  3. CAUSIL Pedro - 41.109
  4. MARTINEZ MORALES Jorge Luis - 41.995

Semi-final n°2

  1. MUNOZ Andres Felipe - 40.191 (calificado)
  2. JANG Su Chul - 40.397 (calificado)
  3. VAN DEN BERGHE Jore - 40.531
  4. EUM Han Jun - 41.04

Finale

  1. ANGELETTI Andrea - 40.416
  2. LO Wei-Lin - 40.480
  3. JANG Su Chul - 41.023
  4. MUNOZ Andres Felipe (descalificado)

Mayores damas

cuarto de final n°1

  1. ZANETTI Erika - 44.273 (calificada)
  2. JACKSON Erin - 44.357 (calificada)
  3. BERG Sabine - 44.465
  4. SHIN So Yeong - DNS

cuarto de final n°2

  1. SEGURA Paola - 44.304 (calificada)
  2. VERDUGO Pamela - 44.380 (calificada)
  3. THUM Mareike - 44.489
  4. ELIAS ALVARADO Veronica Araceli - 44.624

cuarto de final n°3

  1. HUANG Yu-Ting - 44.315 (calificada)
  2. MOYA Maria - 45.389 (calificada)
  3. SOLIMAR Vivas - 46.542
  4. AN Yi Seul - DNF

cuarto de final n°4

  1. PUELLO ORTIZ Yersi - 44.307 (calificada)
  2. BONGIORNO Giulia - 44.612 (calificada)
  3. GEGNER Jana - 44.984
  4. FACTOS HENAO Ingrid - 44.994

Semi-final n°1

  1. ZANETTI Erika - 43.938 (calificada)
  2. PUELLO ORTIZ Yersi - 44.170 (calificada)
  3. BONGIORNO Giulia - 44.285
  4. JACKSON Erin - 44.313

Semi-final n°2

  1. HUANG Yu-Ting - 43.223 (calificada)
  2. SEGURA Paola - 43.737 (calificada)
  3. VERDUGO Pamela - 43.838
  4. MOYA Maria - 44.826

Finale

  1. PUELLO ORTIZ Yersi - 43.753
  2. SEGURA Paola - 43.862
  3. HUANG Yu-Ting - 44.006
  4. ZANETTI Erika - 44.674 



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB