-
El 13 July 2013 a 00:32 | actualizado el 24 July 2013 a 15:27

Campeonato de Europa pre juvenil y juvenil B 2013 en Geisingen - resultados del segundo dia


Campeonato de Europa pre juvenil y juvenil B 2013 en Geisingen - resultados del segundo dia


Resultados 500m y carreras a eliminaciones a los campeonatos de Europa pre juvenil y juvenil B 2013 en Geisingen. Dos nuevos títulos para la selección de Francia con Martin Ferrié pre juvenil y Mathieu Guilbert en juvenil B, y tambien un tercer lugar para Valentin Thiébault.

 

Resutados de los 

500m - pre juvenil damas

 

Pos.nombreapellidoNacionTiempo
1GiorgiaBormidaITA44,275
2RonjaBinusGER44,461
3AlessiaMincellaITA44,687
4EliseDumontFRA45,181
5DominikaGardiHUN45,898(HF)
6JulieBaillyBEL46,355(HF)
7IreneNadaliniITA46,063(HF)
8ElisabethBaierGER46,461(HF)
9MathildeViguiéFRA45,631(QF)
10JenniferPesendorferAUT45,752(QF)
11Eshneyvan BalenNED46,194(QF)
12LarissaGaiserGER47,153(QF)
13AnaHumanesESP45,940(QF)
14Anta CamilleDiongueFRA46,846(QF)
15CarolinaFerreiraPOR47,072(QF)
16JasminGüntertSUI47,181(QF)
17EleonóraKopilovicHUN47,134(H)
18Mayade JongNED47,218(H)
19TerezaBohumskáCZE47,540(H)
20JulieStodolováCZE47,955(H)

 

500 m - Pre juvenil hombres

 

Pos.NombreApellidoNacionTiempos
1MartinFerriéFRA42,513
2EnricoSalinoITA42,543
3ValentinThiebaultFRA42,569
4FlavienFoucherFRA42,595
5EnricoRossettoITA41,941(HF)
6EnricoFavarettoITA43,027(HF)
7TiboVanhoveBEL42,136(HF)
8AlexanderEmeleGER43,030(HF)
9SzymonSikoraPOL43,036(QF)
10TomásRochaPOR43,462(QF)
11Tomden HeijerNED43,480(QF)
12RonPucklitzschGER43,883(QF)
13PhilipKeelSUI43,488(QF)
14GawelOficjalskiPOL43,555(QF)
15JakubKlembaraSVK44,035(QF)
16TobiasGerhardtGER44,113(QF)
17Tiemenvan der KolkNED44,399(H)
18BenSorgSUI44,477(H)
19DiogoCasimiroPOR44,557(H)
20KasparKaljuveeEST44,596(H)

 

500 m - Juvenil B damas

 

Pos.NombreApellidoNacionTiempos
1LindaRossiITA43,890
2JennyPeisskerGER44,181
3JosieHofmannGER44,288
4GiuliaBonechiITA44,426
5StienVanhoutteBEL44,603(HF)
6MaelannLerouxFRA44,777(HF)
7LidiaSánchezESP44,897(HF)
8CarlottaCamarinITA45,019(HF)
9ItziarGuitierrezESP44,633(QF)
10AndreaArreguiESP45,797(QF)
11VeraGüntertSUI46,361(QF)
12ClaraLuleichGER46,920(QF)
13Elsemiekevan MaarenNED46,522(QF)
14BeauWagemakerNED46,524(QF)
15RamonaHärdiSUI47,210(QF)
16EllenVan de CatsyeBEL45,289(H)
17AnaOliveiraPOR46,856(H)
18BlankaSanthaHUN47,236(H)
19EdnaPereiraPOR47,376(H)
20AleksandraGlamkowskaPOL47,487(H)

 

500 m - Juveniles B hombres

 

Pos.NombreApellidoNacionTiempos
1MathieuGuilbertFRA40,929
2TimSiegelGER42,140
3OliverGrobSUI51,250
4MarcoDe FlavisITA1:20,908
5RobertoFioritoITA41,220(HF)
6ThomasDambrunFRA41,246(HF)
7AlbertoPetrinITA41,319(HF)
8BenjaminSouletFRA41,402(HF)
9Sergio BorjaGarcíaESP41,203(QF)
10LukasIidaSUI41,269(QF)
11Gerrievan LingenNED41,670(QF)
12ThomasPetutschniggAUT41,910(QF)
13FabianDieterleGER41,317(QF)
14MarioCasadoESP42,150(QF)
15Casperde GierNED42,346(QF)
16KristianTerebesiSVK43,308(QF)
17NunoPachecoPOR42,632(H)
18MarcinBachanekPOL42,712(H)
19CarlosRochaPOR42,755(H)
20PatrickReuterGER43,054(H)

 

Resultados de las carreras a eliminacion 

5000 m - pre juveniles damas

 

Pos.nombreApellidosNacionTiempos
1MartinaDossiITA7:53,563
2RonjaBinusGER7:53,571
3AnaHumanesESP7:53,995
4VeronicaLucianiITA7:54,384
5DominikaGardiHUN8:00,558
6ElisabethBaierGER 
7ChiaraLucianiITA 
8LarissaGaiserGER 
9JenniferPesendorferAUT 
10KirstenJoustraNED 
11LaurineDictusFRA 
12JulieBaillyBEL 
13CarolinaFerreiraPOR 
13JasminGüntertSUI 
15TerezaBohumskáCZE 
15Anta CamilleDiongueFRA 
19MichaelaSejpalováCZE 
20DanielaRodriguesPOR 

 

 

5000 m a eliminacion pre juveniles hombres

 

Pos.NombreApellidosNacionTiempos
1LeonardoMartinaITA7:20,117
2RicardoKuglerGER7:20,430
3DanieleDi StefanoITA7:20,437
4DoucelinPédiconeFRA7:20,643
5MartinFerriéFRA7:45,171
6LouisHollaarNED 
7ValentinThiebaultFRA 
8MatteoCasadeiITA 
9MoritzFelbingerGER 
10AlexanderEmeleGER 
11SzymonSikoraPOL 
12MarcMiddelkoopNED 
13ChristophAmortAUT 
13PhilipKeelSUI 
15TiboVanhoveBEL 
15DiogoCasimiroPOR 
17BotondBejcziHUN 
17BenSorgSUI 
19BalázsKunHUN 
19Tiemenvan der KolkNED 

 

Juveniles B Damas - 10000 m a eliminacion

 

Pos.NombreApellidoNacionTiempos
1LindaRossiITA16:04,937
2EllenVan de CatsyeBEL16:05,163
3JennyPeisskerGER16:05,306
4SaraRondinaITA16:05,581
5JosieHofmannGER16:15,683
6MartinaZaniniITA 
7MaelannLerouxFRA 
8MorganeBrochardFRA 
9LidiaSánchezESP 
10MounyaTaloussiFRA 
11ItziarGuitierrezESP 
12Elsemiekevan MaarenNED 
13MalwinaFituchPOL 
14StienVanhoutteBEL 
15NataliaVidalESP 
16VeraGüntertSUI 
17AnaOliveiraPOR 
18BlankaSanthaHUN 
19KaterinaNovotnáCZE 
20BerberVonkNED 

 

Juveniles B Hombres - 10000 m a eliminacion

 

Pos.NombreApellidoNacionTiempos
1GiuseppeBramanteITA14:25,330
2DomenicoBosicaITA14:25,638
3QuentinGiraudeauFRA14:25,964
4DanielNieroITA14:26,297
5ManuelVoglAUT14:26,945
6DanielCidESP 
7ChrisHuizingaNED 
8SebastianMirschGER 
9JaimePalaciosESP 
10Philip DueSchmidtDEN 
12MichalProkopCZE 
13OliverLindenskovDEN 
14RonaldHaasjesNED 
15RemonVosNED 
16FabianDieterleGER 
17ŁukaszSidorowiczPOL 
18PatrickReuterGER 
19RobertChłodzikPOL 
20MarcinBachanekPOL 

 

Balance de las medallas al final del segundo dia

 

PosicionPaisMédaille d'orMédaille d'argentMédaille de bronzeTotal
1ITAITA105510
2GERFRA3238
3FRAGER27413
4SUISUI1012
5ESPESP0112
6NEDNED0011
7BELBEL0011
8DENDEN0101



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB