-
El 02 July 2013 a 07:54 | actualizado el 24 July 2013 a 15:33

Campeonato de Europa de patinaje de velocidad : tercera dia (pista)


Campeonato de Europa de patinaje de velocidad : tercera dia (pista)


Resultados de la tercera dia de carrera en Almere (Paises Bajos). Los patinadores de las diferentes categorias compitieron en los 200 m vuelta lanzada, y las carreras de relevos. Aquí están los resultados ...

Mayor femenino - 200 m vuelta lanzada

Pos.Nombre
PaísTiempo
1ManonKammingaNED15,958
2LaethisiaSchimekGER16,009
3ErikaZanettiITA16,013
4JanaGegnerGER16,051
5DesireContentiITA16,127
6MareikeThumGER16,483
7SarayNarvaezESP16,494
8BiancaRoosenboomNED16,515
9AndreaTrafeliITA16,539
10SheilaPosadaESP16,553
11HanneWoutersBEL16,555
12MartaNunesPOR17,088
13ClemenceHalboutFRA16,808(H)
14LisanneBuurmanNED16,870(H)
15JuliettePouydebatFRA16,872(H)
16HelenaGustafssonSWE17,213(H)
17RenataKarabovaSVK17,295(H)
18NadjaWengerSUI17,499(H)
19FlurinaHeimSUI17,754(H)
20Rinavon BurgSUI17,808(H)

Mayor hombre - 200 m vuelta lanzada

Pos.Nombre
PaísTiempo
1RonaldMulderNED14,926
2AndreaAngelettiITA14,957
3Darrende SouzaFRA14,978
4MichelMulderNED15,021
5IosebaFernandezESP15,138
6LivioWengerSUI15,148
7Jorevan den BergheBEL15,184
8MarkHorstenNED15,185
9NicolasPelloquinFRA15,198
10RomanChristenSUI15,300
11GiacomoCuncuITA15,377
12GwendalLe PivertFRA16,587
13EtienneRamaliGER15,402(H)
14YvesReistSUI15,571(H)
15NielsProvoostBEL15,722(H)
16JakobUlreichAUT15,739(H)
17MartynDiasPOR15,756(H)
18MarcioCostaPOR15,784(H)
19MatějPravdaCZH15,833(H)
20RicardoEstevesPOR15,839(H)

Junior femenino - 200 m vuelta lanzada

Pos.Nombre
PaísTiempo
1DariaTibertoITA16,507
2AlisaGutermuthGER16,557
3CarlottaSimbulaITA16,683
4IrisFernandezESP16,976
5NereaNunoESP16,994
6AnaisLaurentFRA17,026
7MariePoidevinFRA17,157
8GiuliaLollobrigidaITA17,174
9DinaRodriquezPOR17,195
10AndreiaCanhaPOR17,269
11DeborahMarchandFRA17,294
12GloriaPereiraPOR17,633
13RekaTorokHUN18,631(H)
14MartinaKarabovaSVK19,126(H)

Junior hombre - 200 m vuelta lanzada

Pos.Nombre
PaísTiempo
1SimonAlbrechtGER15,004
2StefanoGiliITA15,483
3MathiasVosteBEL15,531
4Gercovan BeekNED15,721
5AlexandreGuyomardFRA15,775
6YassineBaroudiFRA15,804
7RemonKwantNED15,921
8ThimoKiesslichGER15,958
9CristianSartoratoITA16,003
10DanielVillaverdeESP16,039
11RaphaelPlanellesFRA16,134
13IkerGarciaESP15,967(H)
14StefanoMareschiITA16,068(H)
15TimKieftenburgNED16,096(H)
16JesusOliveiraPOR16,841(H)
17LukášVeveraCZH16,896(H)
18MichalSlottaSVK17,443(H)

3000 m relevos

Junior hombre

Pos.PaísPatinadoresTiempo
1GER(80 S. Albrecht, 81 P. Forstner, 82 T. Kiesslich)04:09,6
2NED(226 G. van Beek, 232 K. Schipper, 231 R. Schipper, 229 Y. van der Vlugt)04:10,4
3ITA(111 A. Paciolla, 114 G. Cistola, 113 A. Putignano, 112 S. Mareschi)04:10,5
4DEN(32 S. Schmidt, 33 V. Thorup, 34 N. Helmsoe)04:10,6
5ESP(248 D. Villaverde, 250 M. Hernandez, 249 I. Garcia)04:11,0
6FRA(60 A. Guyomard, 56 Y. Baroudi, 58 R. Planelles)DQ

Junior femenino

Pos.PaísPatinadoresTiempo
1GER(77 A. Gutermuth, 79 C. Zielke, 78 T. Felbinger)04:26,7
2ESP(247 N. Nuno, 244 A. Faber, 246 I. Barba, 245 I. Fernandez)04:27,9
3NED(222 A. Boer, 223 K. Schouten, 224 M. de Boer)04:26,9
4ITA(104 G. Lollobrigida, 102 D. Tiberto, 103 C. Simbula, 106 L. Brandolini)04:27,1
5FRA(54 D. Marchand, 55 M. Poidevin, 53 A. Laurent)04:27,2
6POR (133 D. Rodriquez, 134 A. Canha, 135 G. Pereira)04:27,4

Mayor hombre

Pos.PaísPatinadoresTiempo
1ITA(101 F. Francolini, 96 A. Angeletti, 98 G. Cuncu, 97 L. Cassioli)04:01,1
2BEL(14 J. van den Berghe, 8 N. Provoost, 9 T. Sibiet, 11 M. Swings)04:01,4
3NED(210 M. Mulder, 211 C. Ariens, 214 M. Horsten, 216 L. Scheenstra)04:01,4
4FRA(50 G. Le Pivert, 46 N. Pelloquin, 45 N. Beddiaf, 47 E. de Souza)04:01,1
5AUT(1 J. Ulreich, 2 T. Ulreich, 3 C. Kromoser)04:09,8
6SUI(255 Y. Reist, 253 R. Christen, 254 L. Wenger)DNF
7POR(131 M. Dias, 130 D. Marreiros, 129 M. Costa) 
8ESP(242 I. Fernandez, 243 P. Peula, 241 I. Vidondo) 
9CZH(24 M. Pravda, 23 M. Krupka, 25 O. Suchý, 22 F. Adlt) 

Mayor femenino

Pos.PaísPatinadoresTiempo
1NED(201 M. Kamminga, 203 E. de Vries, 202 B. Roosenboom, 205 I. Schouten)04:24,1
2GER(66 J. Gegner, 67 L. Schimek, 63 M. Thum, 65 K. Rumpus)04:24,2
3ITA(90 E. Zanetti, 95 S. D'Annibale, 94 A. Trafeli, 115 F. Di Natale)DQ
-FRA(40 J. Pouydebat, 41 C. Halbout, 42 J. Halbout)DNS
-SUI(257 N. Wenger, 256 F. Heim, 258 R. von Burg)DNS



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB