-
El 17 June 2013 a 07:35 | actualizado el 29 June 2013 a 16:21

Campeonato de Francia Pista en Coulaines (72)


Campeonato de Francia Pista en Coulaines (72)


El Campeonato 2013 de Francia comenzó viernes 14 de junio en Coulaines. Los patinadores han benefician de las condiciones climáticas favorables durante todo el fin de semana. Aqui podios en diferentes categorias a través de todas las carreras ...

Resultados del Campeonato de Francia Pista 2013 en Coulaines (72)

Resultados de la carrera a puntos "Minimes filles"

  1. Élise Dumont (Les Fous de la Roulette, 5 puntos)
  2. Chloé Geoffroy (Voujeaucourt, 4 puntos)
  3. Laurine Dictus (POL, 3 puntos)

Resultats de la carrera a puntos "Minimes garçons"

  1. Clément Guilbaud (OCH, 9 puntos)
  2. Valentin Thiébault (Belleville, 8 puntos)
  3. Doucelin Pédicone (AM Sports, 5 puntos)

Resultados del 500 m de los "Élites femmes"

  1. Clémence Halbout (2APN, 46:523)
  2. Justine Halbout (2APN)
  3. Ysia Clausses (Pibrac RS)

Resultados del 500 m de los "Élites hommes"

  1. Darren De Souza (RPM, 42:382)
  2. Edwin De Souza (RPM)
  3. Nicolas Pelloquin (Mouilleron RS)

Resultados del 10 km a puntos "Elites hommes"

  1. Alexis Contin (ER St.-Malo, 31 puntos)
  2. Ewen Fernandez (PH Bouaye, 29 puntos)
  3. Elton De Souza (RPM, 12 puntos)

Resultados del 10 km a puntos "Nationaux hommes"

  1. Matthieu Barrault (LSC, 10 points)
  2. Axel Terrien (ALCB, 9 points)
  3. Bruno Tavant (RSGM, 9 points)

Resultados del 500 m "Nationales femmes"

  1. Caroline Flick (ALVA, 48:952)
  2. Adeline Jamaux (JSC)
  3. Evelyne Hamon (RAC)
  4. Marielle Jamaux (JSC)

Resultados del 500 m "Nationaux hommes"

  1. Sébastien Darnal (USF Roller, 44:933)
  2. Rémi Hervé (2APN)
  3. Tony Lefeuvre (RS Mayenne)
  4. Lionel Maillard (GROL)

Resultados del 500 m "Minimes filles"

  1. Élise Dumont (Les Fous de la Roulette, 48.316)
  2. Mathilde Viguié (VRS)
  3. Anta-Camille Diongue (Villetelle)
  4. Mélanie Lizé (ALSS)

Resultados del 500 m "Minimes garçons"

  1. Foucher Flavien (ASTA)(44.079)
  2. Ferrié Martin (Grenade)
  3. Pedicone Doucelin (Dijon)
  4. Guilbaud Clément (OCH) 

Resultados del 500 m "Cadettes"

  1. Jessie Fernandez (ALVA, 47:374)
  2. Maëlann Le Roux (RAC)
  3. Coralie Praud (ALSS)
  4. Cléa Facon (ALSS)

Resultados del 500 m "Cadets"

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 44:077)
  2. Timothy Loubineaud (GMRS)
  3. Thomas Dambrun (VRS)
  4. Mathieu Guilbert (Mouilleron RS)

Resultados del 500 m "Juniors hommes"

  1. Raphaël Planelles (Villetelle, 43:134)
  2. Yassine Baroudi (Pibrac RS)
  3. Alexandre Guyomard (Guingamp RS)
  4. Benoît Soriano (VRS)

Resultados del 2000 m "Poussines"

  1. Marine Kervoelen (RAC, 3:59)
  2. Alison Bernardi (Pibrac RS)
  3. Antonia Fernandez (ALVA)

Resultados del 2000 m "Poussins"

  1. Téo Majdfar (Le Roller du Touch, 3:55)
  2. Charly Buchs (ALCB)
  3. Germain Deschamps (ER St.-Malo)

Resultados del 3000 m "Benjamines"

  1. Marie Dupuy (Pibrac RS, en 5:40)
  2. Chloé Moulis (VRS)
  3. Mathilde Pedronno (CPAL)

Resultados del 3000 m "Benjamins"

  1. Ewen Foussadier (Landévant RS, 5:24)
  2. Mathéo Kervoelen (RAC)
  3. Evan Raphalen (OCH)

Resultados del 5 km a eliminacion "Minimes filles"

  1. Anta-Camille Diongue (Villetelle, en 9:08.941)
  2. Lisa Barker (2APN)
  3. Enora Le Guennec (RS Goëlo)

Resultados del 5 km a eliminacion "Minimes garçons"

  1. Doucelin Pédicone (AM Sports, en 8:10.185)
  2. Martin Ferrié (RSG)
  3. Valentin Thiébault (Belleville) 

Resultados del 15 km a eliminacion "Juniors"

  1. Raphaël Planelles (Villetelle, 16:46)
  2. Yassine Baroudi (Pibrac RS)
  3. Nicolas Sanchez (Roller du Touch)

Resultados del 15 km a eliminacion "Nationaux hommes"

  1. Lionel Maillard (GROL)
  2. Rémi Hervé (2APN)
  3. Kevin Riandière (ALSS)

Resultados del 15 km a eliminacion "Elites hommes"

  1. Alexis Contin (ER St.-Malo, 24:01)
  2. Ewen Fernandez (PHB)
  3. Elton De Souza (RPM)

Resultados del10 km a eliminacion "Nationales femmes"

  1. Carine Talbourdet (RILL, 18:27)
  2. Caroline Gaucher (GROL)
  3. Caroline Flick (ALVA)

Resultados del 10 km a eliminacion "Elites femmes"

  1. Clémence Halbout (2APN, 18:38)
  2. Juliette Pouydebat (Pibrac RS)
  3. Justine Halbout (2APN)

Resultados del 3000 m a la americana femininos

  1. Pibrac 1 (en 4:41.795)
  2. ALVA 2
  3. Pibrac 2

Resultados del 3000 m a la americana masculinos

  1. RPM (en 4:10.791)
  2. PH Bouaye
  3. Air Breizh One

Resultados del 1000 m "Cadettes"

  1. Maëlann Le Roux (RAC, 1:50.66)
  2. Jessie Fernandez (ALVA)
  3. Charlotte Frouin (PHB)

Resultados del 1000 m "Cadets"

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 1:32.31)
  2. Mathieu Guilbert (MRS, 1:32.32)
  3. Thomas Dambrun (VRS)

Resultados del 1000 m "Juniors"

  1. Alexandre Guyomard (GRS, 1:34.69)
  2. Yassine Baroudi (Pibrac RS)
  3. Raphaël Planelles (Villetelle)

Resultados del 1000 m "Elites dames"

  1. Justine Halbout (2APN, 1:44.32)
  2. Juliette Pouydebat (Pibrac RS)
  3. Clémence Halbout (2APN)

Resultados del 1000 m "Elites hommes"

  1. Ewen Fernandez (Patineurs d'Herbauges, 1:27.40)
  2. Alexis Contin (ER St.-Malo)
  3. Nicolas Pelloquin (MRS)

Resultados del 5 km a eliminacion "Minimes filles"

  1. Anta-Camille Diongue (Villetelle, en 9.08)
  2. Lisa Barker (2APN)
  3. Enora Le Guennec (RS Goëlo)

Resultados del 5 km a eliminacion "Minimes garçons"

  1. Doucelin Pédicone (AM Sports en 8.10)
  2. Martin Ferrié (GRS)
  3. Valentin Thiébault (Belleville)

Resultados del 10 km a eliminacion "Cadettes"

  1. Morgane Brochard (ALCB)
  2. Mounya Taloussi (ALVA)
  3. Charlotte Frouin (PHB)

Resultados del 10 km a eliminacion "Cadets"

  1. Quentin Giraudeau (ALCB)
  2. Timothy Loubineaud (RSGM)
  3. Dylan Duguet (ROBB)

Resultados del 10 km carrera a puntos "Juniors hommes"

  1. Clément Chaduc (ALVA, 17 puntos)
  2. Yassine Baroudi (Pibrac RS, 16 puntos)
  3. Raphaël Planelles (Villetelle, 11 puntos)

Resultados del 5 km a puntos "Nationales dames"

  1. Carine Talbourdet (RILL, 13 puntos)
  2. Émilie Garnier (OCH, 7 puntos)
  3. Ludivine Houze (ROCS, 7 puntos)

Resultados del 10 km a puntos "Elites dames"

  1. Déborah Marchand (ALCB)
  2. Clémence Halbout (2APN)
  3. Justine Halbout (2APN)

Resultados del 5 km a puntos "Cadettes"

  1. Maëlann Le Roux (RAC, 11 puntos)
  2. Morgane Brochard (ALCB, 7 puntos)
  3. Gwladys Brunelière (ALCB, 6 puntos)

Resultados del 10 km a puntos "Cadets"

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 34 puntos)
  2. Mathieu Guilbert (MRS, 14 puntos)
  3. Thimoty Loubineaud (RSGM, 8 puntos)

Resultados del 300 m crono "Élites femmes"

  1. Clémence Halbout (2APN)
  2. Anaïs Laurent (POL)
  3. Justine Halbout (2APN)

Resultados del 300 m crono "Élites hommes"

  1. Darren De Souza (RPM, 25.459)
  2. Elton De Souza (RPM, 25.550)
  3. Gwendal Le Pivert (VRS, 25.683)
  4. Edwin De Souza (RPM, 25.694)

Resultados del 300 m crono de los "Nationales dames"

  1. Evelyne Hamon (RAC, 28.856)
  2. Eva Brochard (ALCB, 29.510)
  3. Léa Lespinas (MSARS, 29.745)

Resultados del 300 m crono de los "Nationaux hommes"

  1. Pierre Gallot (OCH, 26.948)
  2. Lionel Maillard (GROL, 26.958)
  3. Sébastien Hector (ALSS, 27.040)

Resultados del 300 m crono "Cadettes"

  1. Mélissa Bellet (DRAC-2S, 28'229)
  2. Jessie Fernandez (ALVA, 28'547)
  3. Marine Lefeuvre (OCH, 28'747)

Resultados del 300 m crono "Cadets"

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 26'352)
  2. Thomas Dambrun (VRS, 26'586)
  3. Mathieu Guilbert (Mouilleron RS, 26'656)

Resultados del 300 m crono "Juniors"

  1. Alexandre Guyomard (Guingamp RS, 25.797)
  2. Raphaël Planelles (Villetelle, 26.237)
  3. Yassine Baroudi (Pibrac RS, 26.249)

Resultados del 300m crono "Minimes filles"

  1. Mathilde Viguié (VRS, 29'505)
  2. Anta-Camille Diongue (Villetelle, 29'520)
  3. Lauranne Delugeard (La Beaumanoir de Dinan, 29'677)

Resultados del 300m crono "Minimes garçons"

  1. Valentin Thiébault (Belleville, 26'452)
  2. Flavien Foucher (ASTA, 26'481)
  3. Martin Ferrié (GRS, 27'126) 
Traducción : Kévin Lesueur



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB