-
El 09 June 2013 a 21:06 | actualizado el 12 June 2013 a 13:05

Roller Maratón de Dijon: Bart Swings y Clemence Halbout se imponen


Roller Maratón de Dijon: Bart Swings y Clemence Halbout se imponen


El maratón de patinaje de velocidad de Dijon 2013 fue fiel a su reputación, los ataques llegaron de todo lados lo largo de los 42 km del maratón que cuenta para la World Inline Cup: Bart Swings gana la carrera a l sprint por tercera vez antes de Yann Guyader y Nolan Beddiaf. Entre las mujeres, Clemence Halbout lleva la victoria en los últimos metros de carrera con un lanzamiento de patines genial
Los resultados generales del Campeonato de Europa Máster Maratón Copa Francia y la Copa Mundial maratones serán Totalmente en línea entre poco. Gracias Por Su paciencia!

Maraton varones

Pos.nombreapellidoNacionClubEquipo
1)BartSWINGSBELPowerslide Matter WorldTeam WIC
2)YannGUYADERFRAEOSkates World TeamTeam WIC
3)NolanBEDDIAFFRAEOSkates World TeamTeam WIC
4)EwenFERNANDEZFRAPowerslide Matter WorldTeam WIC
5)SeverinWIDMERSUISwiss-Skate-TeamTeam WIC
6)Alexander-JoseBASTIDASVENUUS MAA/ RULLIBAAS TEAMTeam WIC
7)AURELIENROUMAGNACFRARPMRPM
8)BRIANLEPINEFRAWINDRESSWINDRESS
9)QUENTINGIRAUDEAUFRARPMRPM
10)CanellaNICOLAESPVITAMINE& CO POWERSLIDE-

Maraton mujeres

Pos.nombreapellidoNacionClubEquipo
1)ClémenceHALBOUTFRA2APN AvonWindress
2)JanaGEGNERGEREOSkates World TeamTeam WIC
3)JuliettePOUYDEBATFRAEOSkates World TeamTeam WIC
4)JustineHALBOUTFRAEOSkates World TeamTeam WIC
5)AleksandraGOSSPOLWIC Single AthleteTeam WIC
6)CharlotteLAURENTFRABoissey Roller Skating-
7)MarionKAYFRAPibrac Roller Skating-
8)MuzykaANNAUKRSam Racing Team-
9)JessicaGAUDESABOOSBELEOSkates World TeamTeam WIC
10)SeoheeKIMKORWIC Single AthleteTeam WIC

Arrivée des femmes au marathon roller de Dijon

 

O30 mujeres

  1. Dorthe Olsen (dinamarca)
  2. Barbara Bakosova (Slovaquia)
  3. Silke Röhr (Alemaña)

O30 varones

  1. Vincent Esnault (Francia)
  2. Dario Rivaroli (Italia)
  3. Grégoire Leclerc (Francia)

O40 mujeres

  1. Karen Teuling (Paises-Bajos)
  2. Karine Malle-Urvoy (Francia)
  3. Gabriela Schwarz (Alemania)

O40 varones

  1. Frédéric Techer (Francia)
  2. Benoit Thiebault (Francia)
  3. Sutton Atkins (Gran-Bretaña) 

050 mujeres

  1. Desiana Caniatti (Italia)
  2. Claudie Duval (Francia)
  3. Branda Paw (Paises-Bajos)

050 varones

  1. Andres de Regil (España)
  2. Pascal Fernandez (Francia)
  3. Nordine Saidou (Francia)

O60 mujeres

  1. Halina Iglowska (Polonia)
  2. Monika Wohlegemuth (Alemania)
  3. Christiane Buquant (Francia)

O60 varones

  1. Kees Missaar (Paises-Bajos)
  2. Elhadi Beddiaf (Francia)
  3. Jacques Houssais (Francia)

O70 varones

  1. Vehof Harrie (Paises-Bajos)
  2. Klaus-dieter Langen (Alemania)
  3. Klaus Mack (Alemania) 

Los resultados completos (pdf)

Euro Master O30/O50

Euro Master O40/O60/O70

Super minis y minis

Poussins y benjamins

Media Maratón

WIC Maratón Internacional



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB