-
El 12 April 2013 a 08:04 | actualizado el 29 April 2013 a 11:29

Los resultados del semi-maratón de Berlín Vattenfall 2013


Los resultados del semi-maratón de Berlín Vattenfall 2013


La primera etapa de la German Inline Cup (Copa de Alemania de patinaje en línea) tuvo lugar la semana pasada en la media maratón de Berlín Vattenfall 2013. A pesar de una equivocación de unos patinadores en el kilómetro 10, la carrera se llevó a cabo en buenas condiciones. Es el francés Julien Levrard (EOSkates) quien ganó el sprint por delante de Félix Rijhnen (Powerslide/Matter, GER) y Bart Swings (Powerslide/Matter, BEL).
Para las damas, la alemana Katharina Rumpus (Powerslide Matter) lleva dos compañeros Jana Gegner (EOSkates) y Josie Hofmann (Powerslide Geisingen Arena)

Clasificación de los hombres

Pos. Nombre

País

equipo Tiempo
1)Julien LevrardFRAEOSkates World Team00:32:07
2)Felix RijhnenGERPowerslide/Matter00:32:08
3)Bart SwingsBELPowerslide/Matter00:32:58
4)Severin WidmerSUISwiss Skate Team00:33:00
5)Jakob UlreichAUTÖISC-B00:33:19
6)Giacomo CuncuITAEOSkates World Team00:33:24
7)Jose BastidasVENTeam Venezuela00:33:25
7)Elio CuncuITAEOSkates World Team00:33:25
9)Maarten SwingsBELPowerslide/Matter00:33:25
10)William RojasVENTeam Venezuela00:33:27
11)Julio MirenaVENTeam Venezuela00:33:38
12)Ferre SpruytBELPowerslide/Matter00:34:24
13)Victor WilkingGEREOSkates World Team00:34:25
14)Yann GuyaderFRAEOSkates World Team00:34:30
15)Nolan BeddiafFRAEOSkates00:34:30
16)Sebastian ParedesVENTeam Venezuela00:34:30
17)Livio WengerSUIPowerslide/Matter00:34:30
17)Etienne RamaliGERPowerslide/Matter00:34:30
19)Stefan RumpusGERGB Racingteam00:34:31
20)Philipp ForstnerGERTeam Sebamed-Powerslide00:34:31

Clasificación de las damas

Pos. Nombre

País

equipo Tiempo
1Karathrina RumpusGERPowerslide/Matter00:38:47
2Jana GegnerGEREOSkates World Team00:38:47
3Josie HofmannGERPowerslide Arena Geisingen00:38:47
4Juliette PouydebatFRAEOSkates00:38:48
5Katja UlrichGERGB Racingteam00:38:48
6Sandra BueluasVENTeam Venezuela00:38:48
7Solymar VivasVENTeam Venezuela00:38:48
8Carolin ZielkeGERGB Racingteam00:38:48
9Sabine BergGERPowerslide/Matter00:38:48
10Angy QuinyemoVENTeam Venezuela00:38:50
11Claudia Maria HennekenGERCadoMotus Frauenteam00:38:50
11Flurina HeimSUIGB Racingteam00:38:50
13Mélanie RöthlisbergerSUISwiss Skate Team00:38:50
14Sabrina RossowGERWeimar00:38:51
15Tina StrüverGERCadoMotus Frauenteam00:38:52
16Deborah KeelSUISwiss Skate Team00:38:57
17Jeanine AckeretSUISwiss Skate Team00:38:58
18Tamara FelbingerGERTSuGV Großbettlingen00:38:59
19Laima KaufinaLATSkiBox- AK Jurmala00:39:00
19Simone KohlsGERGettorfer TV00:39:00

Los resultados completos aquí Foto: Daniel Busser (EOSkates)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB