-
El 18 March 2013 a 00:03 | actualizado el 19 March 2013 a 01:28

Se acabo! La cuarta nacional interclubesde patinaje de velocidad Tuluá (Colombia) dejara moretones


Se acabo!  La cuarta nacional interclubesde patinaje de velocidad Tuluá (Colombia) dejara moretones


La última jornada comenzó a las 8:30 sobre la ruta o debemos decir el río (aguacero en la noche), o hubiera sido mejor poner ruedas inflables. A pesar de toda la organización decidió iniciar la carrera mientras que otros proponían limpiarla .... El resultado fue alentador, dejando a fuera por caídas un montón de patinadores

Resultados ruta

500m ruta pre juvenil damas

1) DANIELA MENDOZA - CORPORACION CLUB LMT VALLE - VALLE
2) HILARRY SEGURA - C.D FALCONS SPEED SKATING "F.S.S." - VALLE
3) LUISA VALLEJO - C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA 
4) LAURA HERNANDEZ - COBOS CLUB - BOGOTA

500m ruta pre juvenil varones

1) DAVID JACOME - RUEDAS DE FUEGO - NARINO
2) ANDRES FELIPE - C.P E ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA 
3) SANTIAGO COFREM META
4) DUVAN JACOME - SALUD CLUB - BOGOTA

500m ruta juvenil damas

1) ANDREA CANÓN CADISTUR - BOLIVAR 
2) LUZ KARIME GARZON - CORPORACION CLUB LMT VALLE - VALLE
3) MAYERLY AMAYA - CONFANORTE - NORTE DE S.
4) ISABEL PRECIADO - RAPTORS DEL VALLE - VALLE

500m ruta juvenil varones

1) KEVIN BERNAL - ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA 
2) CARLOS FRANCO - ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA 
3) ALEJANDRO MUNETON - ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA 
4) DANIEL TORRES - SUPER PATIN FB - SANTANDER

500 m ruta mayores damas

1) JERCY PUELLO CADISTUR BOLIVAR 
2) STEPHANIE HURTADO CMB CARTAGENA BOLIVAR 
3) ELIZBET ARNEDO CODECAR BOLIVAR 
4) YESENIA ESCOBAR CORP.CLUB DEP. DIEGO ROSERO - VALLE

500 m ruta mayores varones

1) ANDRES FELIPE MUÑOZ - CMB CARTAGENA - BOLIVAR 
2) ANDRES DAVID AGUDELO - BOGOTÁ ÉLITE - BOGOTA
3) SEBASTIAN ARCE - CORPORACION CLUB LMT VALLE - VALLE
4) INGLEBERTO GONZÁLEZ CODECAR - BOLIVAR

8km puntos ruta pre juvenil damas

1) LAURA FERNÁNDEZ - PATRIOTAS EN LÍNEA - BOYACÁ - 12 points
2) KAREN BERMÚDEZ - BOGOTÁ ÉLITE - BOGOTÁ - 8 points
3) ANGIE BARNEY - COFREM META - 7 points
4) LUISA VALLEJO - C.P E ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA - 5 points
5) VALERIA NEIRA - BOGOTÁ ÉLITE - BOGOTÁ - 5 points

8km puntos ruta pre juvenil varones

1) FREDDY MALAGÓN - GÉNESIS BOYACAÁ - 20 points
2) DAVID HERREÑO - CLUB DEPORTIVO TEQUENDAMA - BOGOTÁ - 7 points
3) YAMID ROSERO CORPORACIÓN CLUB LMT VALLE - VALLE - 5 points
4) DANIEL AVILA - PATRIOTAS EN LÍNEA - BOYACÁ - 4 points
5) CAMILO ZAPATA - JAGUAR - ANTIOQUIA - 4 points

10km puntos ruta juvenil damas

1) LUZ KARIME GARZÓN CORPORACIÓN CLUB LMT VALLE - VALLE - 28 points
2) DANIELA LINDARTE ESTRELLAS EN LÍNEA DEL MILENIO NORTE DE S. - 11 points
3) JÉSSICA LOZANO BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ - 10 points
4) ANGIE RINCÓN ROLLER GYM LTDA BOGOTÁ - 10 points
5) JENNIFFER PUENTES COBOS CLUB BOGOTÁ - 6 points

10km puntos ruta juvenil varones

1) JUAN GÓMEZ - C.D TEQUENDAMA - BOGOTÁ - 20 points
2) SEBASTIÁN PAREDES - SELECCIÓN VENEZUELA - VENEZUELA - 17 points
3) FABIÁN VALENCIA CORPORACIÓN CLUB LMT VALLE - VALLE - 7 points
4) JUAN ARBOLEDA - PAISA PATÍN - ANTIOQUIA - 6 points
5) CÉSAR MORENO - POWER SKATE - VALLE - 4 points

10km puntos ruta mayores damas

1) ROMMY MUÑOZ - CORP. CLUB LMT VALLE - VALLE - 12 points
2) JHOANA RUÍZ - C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA - 11 points
3) KELLY MARTÍNEZ - BOGOTÁ ÉLITE - BOGOTÁ - 10 points
4) FABRIANA ARIAS - C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA - 10 points
5) LAURA ISABEL GÓMEZ - PAISA PATÍN - ANTIOQUIA - 7 points

10km puntos ruta mayores varones

1) JUAN SEBASTIAN SANZ - TALENTOS DEL VALLE - VALLE - 40 points
2) CARLOS PEREZ - CORP.CLUB DEP. DIEGO ROSERO - VALLE - 34 points
3) PEDRO CAUSIL - C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA - 1 points
4) JORGE BOLAÑOS - ECUADOR SKATING - ECUADOR
5) JHOAN MARÍN - C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA

15km  eliminación ruta pre juvenil damas

1) DANIELA MENDOZA - CORPORACION CLUB LMT VALLE - VALLE
2) KAREN BERMUDEZ - BOGOTÁ ÉLITE - BOGOTA
3) YESI TATIANA DUEÑAS - BOGOTÁ ÉLITE - BOGOTA
4) VALERIA GONZALES - CORPORACION CLUB LMT VALLE - VALLE
5) MAYRA LOPEZ - ROYAL SKATE - BOGOTA

15km  eliminación ruta pre juvenil varones

1) FREDDY MALAGÓN - GÉNESIS - BOYACÁ
2) CAMILO ZAPATA - JAGUAR - ANTIOQUIA 
3) STEVEN VILLEGAS - POWER SKATE - VALLE
4) YAMID ROSERO - CORPORACIÓN CLUB LMT VALLE - VALLE
5) SANTIAGO ARBELÁEZ - CORRECAMINOS NEIVA HUILA

15km  eliminación ruta juvenil damas

1) LUZ KARIME GARZÓN - CORPORACION CLUB LMT VALLE - VALLE
2) DANIEALA LINDARTE - ESTRELLAS EN LINEA DEL MILENIO - NORTE DE S.
3) MAYERLY AMAYA - CONFANORTE - NORTE DE S.
4) LUISA HURTADO - CMB CARTAGENA - BOLIVAR 
5) MARIA CAMILA VIVAS - BOGOTÁ ÉLITE - BOGOTA

15km  eliminación ruta juvenil varones

1) JUAN CAMILO ARBOLEDA - PAISA PATIN - ANTIOQUIA 
2) DANIEL MAURICIO TORRES - SUPER PATIN FB - SANTANDER
3) JUAN JOSE ALVAN - CORPORACION CLUB LMT VALLE - VALLE
4) NICOLAS LABORDE - ROLLER GYM LTDA - BOGOTA 
5) CARLOS IVAN FRANCO - C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA

20km  eliminación ruta mayores damas

1) YENNY SERRANO - CMB CARTAGENA - BOLIVAR 
2) MARIA GUERRA - CORP.CLUB DEP. DIEGO ROSERO - VALLE
3) AURA QUINTANA - CORP. CLUB LMT VALLE - VALLE
4) FABRIANA - C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM - ANTIOQUIA 
5) ROMMY MUÑOZ - CORP. CLUB LMT VALLE - VALLE

20km  eliminación ruta mayores varones

1) OSCAR COBO - POWER SKATE - VALLE
2) NICOLÁS ZAMUDIO - CMB CARTAGENA - BOLIVAR
3) BORIS PEÑA - ROLLERLIFE - VALLE
4) JUAN SEBASTIAN SANZ - TALENTOS DEL VALLE - VALLE
5) CRISTIAN TORRES - UNIVERSIDAD DE CARTAGENA - BOLIVAR

Clasificación general 4º Nacional de Velocidad de Tuluá (Colombia)

1) CORPORACION LMT - VALLE - 129 points
2) ENVIGADO PAEN - ANTIOQUIA - 65 points
3) CMB CARTAGENA BOLIVAR - BOLIVAR - 62 points
4) POWER SKATE - VALLE - 55 points
5) BOGOTA ELITE - BOGOTA - 49 points
6) DRC - VALLE - 32 points
7) TEQUENDAMA AC - BOGOTA - 25 points
8) CADISTUR - BOLIVAR - 24 points
9) UNIVERSIDAD DE CARTAGENA - BOLIVAR - 23 points
10) CODECAR - BOLIVAR - 21 points



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB