-
El 16 March 2013 a 04:03 | actualizado el 16 March 2013 a 13:08

4 ª edición colombiana de velocidad nacional - Tulua (Colombia): Después de la lluvia...llega el sol


4 ª edición colombiana de velocidad nacional - Tulua (Colombia): Después de la lluvia...llega el sol


Con el retraso del primer día debido a una falla de electricidad, tenía que levantarse temprano para completar las pruebas combinadas. Por desgracia, la lluvia apareció, y era mejor volver a la cama ...

Toda la mañana era de riego, y aparte de ser un caracol, era mejor quedarse en un refugio. Llegamos a creer que las pruebas del día serían canceladas. Sin embargo, alrededor del mediodía, el sol hizo su aparición, iluminando lo que podría ser para algunos, el camino a la gloria.

Teníamos que retomar donde lo habíamos dejado y empezar por el combinado eliminación / punto

Resultados finales final pre juvenil damas prueba combinada

PTO

NOMBRES

CLUB

LIGA

PUNTOS

1

KAREN BERMUDEZ

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTA

21

2

DANIELA MENDOZA

CORPORACION CLUB LMT

VALLE

12

3

VALERIA GONZALES

CORPORACION CLUB LMT

VALLE

11

4

LUISA VALLEJO

ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

7

5

LAURA FERNANDEZ

PATRIOTAS EN LINEA

BOYACA

3

Resultados finales final pre juvenil varones prueba combinada

1

FREDDY MALAGON

GENESIS

BOYACA

17

2

CAMILO ZAPATA

JAGUAR

ANTIOQUIA

10

3

JAVIER GODOY

POWER SKATE

VALLE

5

4

DUVAN DELGADO

SALUD CLUB

BOGOTA

5

5

STEVEN VILLEGAS

POWER SKATE

VALLE

4

Resultados finales final juvenil damas prueba combinada

PTO

NOMBRES

CLUB

LIGA

PUNTOS

1

LUZ KARIME GARZON

CORP. CLUB LMT VALLE

VALLE

36

2

 GABRIELA TORO

C.D TEQUENDAMA A.C

BOGOTA

11

3

DANIELA LINDARTE

ESTRELLAS EN LINEA DEL M.

NORTE SANTANDER

6

4

LUISA HURTADO

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

4

5

HILLARY SAAVEDRA

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTA

3

Resultados finales final juvenil varones prueba combinada

PTO

NOMBRES

CLUB

LIGA

PUNTOS

1

FABIAN VALENCIA

CORP. CLUB LMT VALLE

VALLE

19

2

JUAN GOMEZ

C.D TEQUENDAMA

BOGOTA

9

3

JUAN JOSE ALVAN

CORP. CLUB LMT VALLE

VALLE

8

4

CESAR MORENO

POWER SKATE

VALLE

5

5

DANIEL VELEZ

CLUB AZORES

CALDAS

3

Resultados finales final mayores damas prueba combinada

PTO

NOMBRES

CLUB

LIGA

PUNTOS

1

KELLY MARTINEZ

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTA

18

2

ROMMY MUÑOZ

CORP. CLUB LMT VALLE

VALLE

16

3

YENNY SERRANO

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

10

4

FABRIANA ARIAS

ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

10

5

LUISA AGUDELO

GRANDES TALENTOS

ANTIOQUIA

6

 Resultados finales final mayores varones prueba combinada

PTOS

NOMBRES

CLUB

LIGA

PUNTOS

1

CARLOS PEREZ

DIEGO ROSERO

VALLE

22

2

OSCAR COBO

POWER SKATE

VALLE

14

3

NICOLAS ZAMUDIO

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

9

4

JUAN SEBASTIAN SANZ

TALENTOS DEL VALLE

VALLE

8

5

JORGE LUIS CIFUENTES

DIEGO ROSERO

VALLE

7

El retraso acumulado es consecuente, y el programa retoma su curso normal a los alrededor de las 4 y 30, y las baterías del 1000 metros pueden empezar. Así que son, cientos de patinadores que se calientan en la pista, lo que anuncia una prueba interesante. Y no estábamos equivocados, los corredores muestran mucho temperamento, que muestra  a cada vuelta  un creciente deseo de ganar. Hasta que suena la campana, anunciando la última vuelta y la victoria.

Varias caídas ocurrieron este evento dejando huesos en yeso, pero sobre todo una gran cantidad de piel sobre el recubrimiento que no pedía más. Pedro Causil, que esta vez no fue ruedas equivocadas.

1000mts Pre juvenil damas

PTO.

NOMBRES

CLUB

LIGA

1

VALERIA GONZÁLEZ

CORPORACION CLUB LMT VALLE

VALLE

2

DANIELA MENDOZA

CORPORACION CLUB LMT VALLE

VALLE

3

HILARRY SEGURA

C.D FALCONS SPEED SKATING "F.S.S."

VALLE

4

VALERIA NEIRA

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTA

5

LAURA HERNANDEZ

COBOS  CLUB

BOGOTA

1000mts Pre juvenil varones

PTO.

NOMBRES

CLUB

LIGA

1

STEVEN VILLEGAS

POWER SKATE

VALLE

2

SANTIAGO ARBELAEZ

CORRECAMINOS NEIVA

HUILA

3

SEBANTIAN INAGAN

FALCONS SPEED SKATING "F.S.S."

VALLE

4

JHON SANCHEZ

CLUB DE PATINAJE FORZA

BOYACA

5

CAMILO ZAPATA

JAGUAR

ANTIOQUIA

1000mts Juvenil damas

PTO.

NOMBRES

CLUB

LIGA

1

LUZ KARIME GARZON

CORPORACION CLUB LMT VALLE

VALLE

2

KAREN RESTREPO

CORP.CLUB DEP. DIEGO ROSERO

VALLE

3

MARIA VELANDIA

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTA

4

NATALIA ALVAREZ

PAISA PATIN

ANTIOQUIA

5

YARUBI BANDRES

SELECCIÓN VENEZUELA

VENEZUELA

1000mts Juvenil varones

PTO.

NOMBRES

CLUB

LIGA

1

CESAR MORENO

POWER SKATE

VALLE

2

DANIEL VELAZQUES

UNIVERSIDAD DE CARTAGENA

BOLIVAR

3

NICOLAS DE VERA

ESTRELLAS DEL MILENION

SANTANDER

4

SEBASTIAN ROMERO

POWER SKATE

VALLE

5

ANDRES PULGARIN

FENIX PERLA DEL OTUM

RISARALDA

1000mts Mayores damas

PTO.

NOMBRES

CLUB

LIGA

1

ELIZBET ARNEDO

CODECAR

BOLIVAR

2

CECILIA BAENA

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

3

STEPHANIE HURTADO

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

4

PAOLA SEGURA

CORP.CLUB DEP. DIEGO ROSERO

VALLE

5

YENNY SERRANO

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

1000mts Mayores varones

PTO.

NOMBRES

CLUB

LIGA

1

PEDRO CAUSIL

C.P E ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

2

 ANDRES JIMENEZ

UNIVERSIDAD DE CARTAGENA

BOLIVAR

3

ANDRES FELIPE MUÑOZ

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

4

BRAYAN GARZON

CLUB ACTIVO

META

Terminamos el día con las clasificaciones finales de 10000 a 15000 para los pre juveniles, juveniles y mayores

Clasificaciónes de 300mts

Clasificación final 300mts pre juvenil damas

1

STEVEN VILLEGAS

POWER SKATE

VALLE

27,046

2

JHON SANCHEZ

CLUB DE PATINAJE FORZA

BOYACA

27,141

3

CAMILO ZAPATA

JAGUAR

ANTIOQUIA

27,243

4

ANDRES FELIPE BAEZ

ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

27,358

5

FREDDY MALAGON

GENESIS

BOYACA

27,390

6

ANGELLO CORREA

ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

27,445

7

SANTIAGO MORALES

COFREM

META

27,599

8

DUVAN DELGADO

SALUD CLUB

BOGOTA

27,847

9

NICOLAS ARIZA

POWER SKATE

VALLE

27,986

10

SANTIAGO ARBELAEZ

CORRECAMINOS NEIVA

HUILA

28,047

11

DANIEL AVILA

PATRIOTAS EN LINEA

BOYACA

28,237

12

DAVID FELIPE PRIETO

FENIX JAMUNDI

VALLE

28,282

Clasificación final 300mts pre juvenil varones

1

JESICA URREGO

PAISA PATIN

ANTIOQUIA

28,396

2

DANIELA MENDOZA

CORPORACION CLUB LMT VALLE

VALLE

28,557

3

VALERIA

CORPORACION CLUB LMT VALLE

VALLE

28,573

4

KAREN BERMUDEZ

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTA

28,972

5

TATIANA LAMBIS

CODECAR

BOLIVAR

29,031

6

LUISA VALLEJO

C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

29,346

7

LINA MEDINA

FIRST SKATING BUGA

VALLE

29,417

8

KIMBERLY CAICEDO

CHAMPION´S CLUB

VALLE

29,569

9

CAROL VARGAS

C.D TEQUENDAMA A.C.

BOGOTA

29,622

10

VALERIA NEIRA

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTA

29,636

11

HILARRY SEGURA

C.D FALCONS SPEED SKATING "F.S.S."

VALLE

29,732

12

LAURA HERNANDEZ

COBOS  CLUB

BOGOTA

29,944

Clasificación final 300mts cri juvenil damas

1

ANDREA CANON

CADISTUR

BOLIVAR

27,501

2

MAYERLY AMAYA

CONFANORTE

N. DE SANTANDER

27,722

3

YARUBI

SELECCIÓN VENEZUELA

VENEZUELA

27,875

4

GEYNI PAJARO

COMFENALCO

BOLIVAR

27,958

5

KAREN RESTREPO

CORP.CLUB DEP. DIEGO ROSERO

VALLE

28,002

6

LUZ KARIME GARZON

CORPORACION CLUB LMT VALLE

VALLE

28,087

7

ISABEL PRECIADO

RAPTORS DEL VALLE

VALLE

28,137

8

 GABRIELA TORO

C.D TEQUENDAMA A.C

BOGOTA

28,447

9

MARIA CAMILA GIL

C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

28,641

10

CAROLINA GARCIA

JAGUAR

ANTIOQUIA

28,657

11

NATALIA ALVAREZ

PAISA PATIN

ANTIOQUIA

28,794

12

 FRANCHESCA BELL

TEAM

E.E.U.U. (FLORIDA)

29,334

Clasificación final 300mts cri juvenil varones

1

ALVARO CARRASQUILLA

UNIVERSIDAD DE CARTAGENA

BOLIVAR

25,886

2

DANIEL VELASQUEZ

UNIVERSIDAD DE CARTAGENA

BOLIVAR

25,957

3

GERSON BORJA

C.D TEQUENDAMA

BOGOTA

26,151

4

SEBASTIAN ROMERO

POWER SKATE

VALLE

26,441

5

JOSE CAMILO ENRIQUEZ

ROLLERLIFE

VALLE

26,463

6

ALEJANDRO MUNETON

C.P E ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

26,485

7

SEBASTIAN PAREDES

SELECCIÓN VENEZUELA

VENEZUELA

26,557

8

JORGE CARRASCO

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTA

26,636

9

JUAN CAMILO ARBOLEDA

PAISA PATIN

ANTIOQUIA

26,652

10

JHON CASTILLO

SELECCIÓN VENEZUELA

VENEZUELA

26,907

11

WILFREDO VALBUENA

SELECCIÓN VENEZUELA

VENEZUELA

26,984

12

CESAR MORENO

POWER SKATE

VALLE

N.S

Clasificación final 300mts cri mayores damas

1

JERCY PUELLO

CADISTUR

BOLIVAR

26,945

2

STEPHANIE HURTADO

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

27,173

3

ESTEFANIA CUERVO

C.P E ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

27,367

4

ELIZBETH ARNEDO

CODECAR

BOLIVAR

27,397

5

CECILIA BAENA

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

27,424

6

YESENIA ESCOBAR

CORP.CLUB DEP. DIEGO ROSERO

VALLE

27,641

7

PAOLA SEGURA

CORP.CLUB DEP. DIEGO ROSERO

VALLE

27,765

8

MARIANA VALENCIA

C.P E ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

27,798

9

MAGDA GARCES

FIRST SKATING BUGA

VALLE

27,806

10

ANGHLLY PREZ

CODECAR

BOLIVAR

27,822

11

HELLEN MONTOYA

ROLLERLIFE

VALLE

27,92

12

SANDRA MARCELA

SELECCIÓN VENEZUELA

VENEZUELA

27,988

Clasificación final 300mts cri mayores varones

1

PEDRO CAUSIL

ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

24,908

2

CESAR NUÑEZ

CODECAR

BOLIVAR

25,236

3

ANDRES FELIPE MUÑOZ

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

25,260

4

 JUAN CAMILO PÉREZ

CODECAR

BOLIVAR

25,301

5

ANDRES DAVID AGUDELO

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTA

25,348

6

JHON STEVEN MARTINEZ

LAS PANTERAS

SANTANDER

25,392

7

ANDRES FELIPE CAMPO

CIUDAD BLANCA

CAUCA

25,419

8

 ANDRES JIMENEZ

UNIVERSIDAD DE CARTAGENA

BOLIVAR

25,489

9

EDWIN ESTRADA

C.P ENVIGADO PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

25,600

10

INGLEBERTO GONZALES

CODECAR

BOLIVAR

25,686

11

CRISTIAN TORRES

UNIVERSIDAD DE CARTAGENA

BOLIVAR

25,874

12

JOHAN GUZMAN

SELECCIÓN VENEZUELA

VENEZUELA

25,883

 Mañana vamos a ir al Gimnasio del Pacífico para las pruebas de rutas. Espero que el cielo nos dejará tranquilo....



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB