-
El 09 October 2012 a 15:10 | actualizado el 09 October 2012 a 19:37

Mundial 2012: Los contendientes



Los equipos seleccionados para los próximos Mundial femenino en Recife empiezan a ser conocido.

PRESELECCION ALEMAÑA

ANNIKA GOUDER DE BEAUREGARD
BIANCA TREMMEL
BRITTA SCHULTE
CARO REINERT
CELINA BALTES
CHRISTINA KLEIN
FRANZISKA NEUBERT
GINA BEHNKE
JENNY DELGADO
KELLY HEESCH
LAURA LA ROCCA
LEA REINERT
LENA KOERVER
MAREN WICHARDT
QUIM PUIGVERT

INGLATERRA

LAURA FOREMAN (PORTERO)
RACHEL MILNE (PORTERO)
HANNAH BARROW
HATTIE FORD
KIRSTY INGHAM (CAPT.)
TONI JONES
ZOE PARRY-WILCOCKS
EMILY RAWLINSON
LUCY RIVERS
REBECCA SHARPE

SELECCIONADORES

DIRECTOR TECNICO: CARLOS AMARAL
ASSISTANTE: JASON WAKENSHAW
MANAGER: LUCY RAWLINSON

 

BRASIL

ANNY SILVA - NÁUTICO
SILVANA NISHI - SERTAOZINHO
KARINA QUEIROZ GOUVEIA - SPORT
JÉSSICA PEREIRA - NÁUTICO
ÉRICA BUENO SILVA - NÁUTICO
ANA CAROLINA ROMERO - NÁUTICO
MARIANE OLIVEIRA - CORREAS
MARÍLIA PESTANA - CORREAS
MARIANA MONTENEGRO CABRAL - GULPILHARES (PORTUGAL)
LETÍCIA PESTANA - CORREAS
ANDRÈIA REGUEIRA - SPORT

SELECCIONADORES:

JOSEPH BARBERÁ
PREPARADOR FISICO: JOSÉ VIEIRA
MECANICO: AURY MARIANO

COLOMBIA

CATALINA ACEVEDO DUQUE - ANTIOQUIA
DIANA RIVAS PAULLET - BOGOTÁ
ANDREA RODRIGUEZ - BOGOTÁ
LINA MARIA LEDESMA - BOGOTÁ
PAOLA GUTIERREZ "GUTI" – VALLE DEL CAUCA
VANESA OSORIO - ANTIOQUIA
CATALINA MARTINEZ - BOGOTÁ
SARA BEDOYA - ANTIOQUIA

PORTEROS

SANDRA MOSQUERA "DRUNA"- ANTIOQUIA
CATALINA VERA - ANTIOQUIA

TECNICOS
JAIME JARAMILLO
FERNANDO SIERRA
ANDRES LÓPEZ PREPARADOR FISICO

MEDICOS
FELIPE MARINO, 
NOMA MELO, KINENITERAPEUTA

DELEGADO
RICARDO SUÁREZ RODRÍGUEZ


ESPAÑA - PRESELECCION

CATERINA ORTEGA - REUS DEPORTIU
BERTA TARRIDA - REUS DEPORTIU
ESTER NADAL - GIRONA H.C.
LAIA SALICRU - GIRONA H.C.
LAIA CASTRO - GIRONA H.C.
TERESA BERNADAS - C.P. ALCORCON
MARIA DIEZ - BIESCA GIJON
SARA GONZALEZ - BIESCA GIJON
MARTA SOLER - IGUALADA H.C.
BERTA BUSQUETS - H.C. PALAU PLEGAMANS
LAURA PUIGDUETA - H.C. PALAU PLEGAMANS
YOLANDA FONT - C.P. MANLLEU
NARA LOPEZ - C.P. MANLLEU
NATASHA LEE - C.P. VOLTREGA
ANNA CASARRAMONA - C.P. VOLTREGA

PRESELECCION ITALIA


RESPONSABLE TECNICO DR. GIAMBATTISTA MASSARI

MEDICO : DOTT. POLI MARCO
KINESITERAPEUTA : DOTT. ANDREANI DANIELE
MECANICO : MASTROPIERRO GIACOMO

01 RAFFAELLI JESSICA SPV VIAREGGIO
02 GALEASSI GIULIA SPV VIAREGGIO
03 VANNUCCI CHIARA SPV VIAREGGIO
04 VANNUCCI CINZIA SPV VIAREGGIO
05 TOFFANIN ELENA ROLLER BASSANO
06 GRENDENE GIULIA ROLLER BASSANO
07 TAMIOZZO ELENA TRISSINO
08 GHIRARDELLO ERIKA BREGANZE
09 MELE MARIATERESA MATERA
10 LAPOLLA PAMELA MATERA
11 LAMACCHIA LUISA MATERA
12 GALLOTTA ALESSANDRA EBOLI
13 POCHETTINO GAIA LODI
14 PISATI ALICE LODI
15 SCOTTI ILARIA LODI
16 DI STANIO GLORIA EBOLI
17 MINUZZO LAURA ROLLER BASSANO
18 ZARANTORELLO SARA TRISSINO
19 SARTINI GRETA PIEVE 010
20 GAUDIO VALENTINA MATERA

EE.UU


ELIZABETH HARMON (PORTERO
BETHANY NEAR (PORTERO)
GWEN BARR
ERIN HOUSE
KIMBERLY HUGHES
KYLIE HUGHES
AUTUMN LEE
KENNEDY LEE
CEILIDH SLIGH
TONYA VENSEL

SELECCIONADOR:
FRANKIE LEE 

 

fotos de Recife : Renata Canjik



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB