-
El 14 July 2013 a las 21:07 | Actualización 24 July 2013 a las 14:08

Campeonato del Mundo Junior 2013: último día

Campeonato del Mundo Junior 2013: último día

Volteando el final del juego a su favor, la República Checa gano su quinto título mundial en junior hombres contra los Estados Unidos. Canadá terminó en tercer lugar. En las mujeres EE.UU, tienen su primer título mundial, seguido por Canadá y Australia ...

Por 

Y 5!

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

Francia se venga

Una pequeña sorpresa. La Francia terminó en la quinta posición al ganar contra los suizos. Si la primera mitad fue equilibrada con un resultado de 2-1 por los azules, la segunda parte del juego no dejó suspenso, este último infligio un 6-1 a un equipo suizo que los había derrotado en partido del grupo .
Con 4 victorias y 3 derrotas, el balance es positivo, aunque la derrota ante Canadá aún esta presente en las mentes. Tendran que estar presente y corregir este defecto para conseguir una medalla en Toulouse el próximo año. En casa la presión será mucho más alta!

Hasta el final

El final en una sala llena de gente se preparo al final de un ajetreado día sexto en el tereno de Anaheim, que vio los alemanes atomizar los chinos 25-0. México otra vez recupero un retraso de 4 goles para ganar finalmente en el tiempo extra. Australia se impone frente a Hong Kong 5-2 por el 9 º lugar. Por su parte, los Ingleses, más animados que durante su derrota ante Francia ayer, aplasto a Brasil  10-0 .
En la pequeña final, no hay suspenso el canada derota a Colombia 6-1, y se lleva la medalla de bronce.

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

La final EE.UU. / República Checa

Para la gran final,  es en una sala llena al borde de la explosión, con más de 1.000 personas que la República Checa abrió el marcador a los 15 minutos de juego Aumenta la presión sobre los hombros estadounidenses.
Esta en la segunda temporada que todo se va a jugar. Los EE.UU. tendrá la ventaja de 2-1. Pero en los minutos finales, la República Checa, iguala y toma la ventaja en los últimos momentos.
Los últimos minutos son increíbles, delante una sala hincha de los EE.UU, plexiglass resuenen con las voces de los fans que empujan a su equipo ... pero sin éxito, La República Checa se impone 3-2 y consigue su quinto título en siete campeonatos del mundo en esta categoría.

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

EE.UU. tiene su primer título mundial femenino

En cuanto a las mujeres, la final no se queda atrás. Canadá en los últimos 5 minutos de la primera mitad encuentra la manera de ganar 2-0. EE.UU  regresa antes del descanso. Son las estado udinense que retoman el mando poco a poco 3-2.
Canadá intenta pero es contra el palo dos veces. Nada pasa. Las jovenes EE.UU puede saborear el primer titulo mundial Júnior.
Australia completa el podio, ganando 6-4 contra Colombia. Esta es la primera medalla en el hockey sobre patines para esta nación todas las categorías. Finalmente Nueva Zelanda se impone 3-0 frente a México y terminó quinto.

Vamos con los mayores

El Mundial Juvenil se ha completado, los mayores van a tomar su turno. La mayoría de los juegos tendrán lugar en el Centro Honda, la legendaria cueva de los NHL Anaheim Ducks y 18,000 asientos. Francia tendrá en su grupo Letonia, la República Checa y Canadá.
El otro grupo consta con los EE.UU., Italia y Colombia. Apuesto a que muchos espectadores asistirán a (tal vez) un nuevo título americano en casa esta vez!

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

Principales resultados

 Group AGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1Czech Republic660012.0+374710-100.00%
2Canada651010.0+254318-83.30%
3Switzerland64208.0+173619-66.70%
4France63306.0+153419-50.00%
5Australia62404.0-112233-33.30%
6Hong-Kong60511.0-34943-8.30%
7Germany60511.0-491160-8.30%

 Group BGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1USA660012.0+68735-100.00%
2Colombia64119.0+213514-75.00%
3Great Britain64119.0+194223-75.00%
4Brazil63306.0-42327-50.00%
5New Zealand62404.0+42622-33.30%
6Mexico61502.0-62228-16.70%
7China60600.0-1022104-0.00%

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

Enlaces utiles

Campeonato del mundo de hockey en linea - 5to dia

Campeonato del mundo de hockey en liena - 4to dia

Championnat du Monde de roller-hockey junior - 3ème journée

Championnat du Monde junior 2013 : deuxième journée

Première journée du mondial de roller-hockey junior 2013 (USA)

Mondial junior : la France s'incline face au Canada et à la Suisse

Mondial Juniors : les Bleuets s'imposent face à l'Australie avec difficulté

Championnat du monde junior 2013 : l'équipe de France déjà dans le rythme

Texto y fotos : Roller Addict

traduccion : craintdegun

Mise en ligne  el 14 July 2013 - Leido 2822 veces


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB