-
El 13 July 2013 a las 20:07 | Actualización 24 July 2013 a las 14:08

Campeonato del mundo de hockey linea junior 2013 - 5to dia

Campeonato del mundo de hockey linea junior 2013 - 5to dia

Los favoritos no han fallado en las semifinales del Mundial Juvenil. El enfrentamiento tan esperado va a oponer Checa y EE.UU... Un final soñado en una sala abarrotada. Francia tendrá la oportunidad de vengarse de los suizos en el partido por el quinto lugar.

Por 

EE.UU y Republica Checa en Final 

Mondial roller-hockey junior 2013 - 5ème journée

Mondial roller-hockey junior 2013 - 5ème journée

Gran Francia

Después de una difícil primera mitad, sin éxito y lenta, Los tricolores superaron los Ingleses 7-1 en el partido de clasificación para el quinto lugar. El 6-0 en el segundo período, muestra que la preparación física paga, contra oponentes completamente desgastados, y la venganza contra el suizo debería ser más abierta. No se puede perder el inicio del partido y sobre todo utilizar las superioridades numéricas ofrecidas. Y finalmente bloquear el sector de la defensa, ya que contra las tres grandes naciones encontradas, Francia concedió 16 goles. Demasiado por esperar ganar un partido.

Choque EE.UU. - Canadá

El partido de la jornada fue, sin duda, el encuentra junior hombre EE.UU. - Canadá. La tradición es que estos juegos están a la mano, de alta intensidad, un ambiente excepcional. Este sigue siendo el caso. 600 personas estuvieron presentes en estos juegos, con tribunas llenas, como alrededor de la pista. Y el juego es satisfacer al público. Porque incluso si los EE.UU. ha terminado, Canadá mantiene la presión y se lleva a cabo sólo por 2-1 en el medio tiempo. Los jugadores de la hoja de arce se agrieta en la segunda mitad contra los EE.UU. y su superestrella capitán Scott salvaje. Y la casualidad hará que estos dos equipos se encuentran justo detrás de las mujeres jóvenes en el último partido del grupo. Los EE.UU. volverá a prevalecer 3-1, estos dos equipos van a reunirse de nuevo mañana para la gran final.

En la clasificación

En la otra semifinal República Checa no dejo esperanza  ganando 6-0 contra Colombia. Los suizos  tomaron el mando al final del juego contra Brasil y jugará el Reino Unido por el séptimo. Hong Kong es recompensado, después de una victoria por 4-2 sobre Nueva Zelanda. Ellos jugarán por el 9 º puesto en contra de los australianos.

Para las niñas, las británicas juegan Australia por el bronce. Ganan México por 2-0, mientras que las australianas se impone por la más pequeña diferencia (1-0) contra Nueva Zelanda. Este primer mundial junior mujeres es un éxito, tanto deportivamente que en representatividad. Tendrá que desarrollarse rápidamente si los equipos europeos también juegan el juego. Sigue siendo saber quién de los EE.UU. o Canadá serán los primeros campeones.

Mondial roller-hockey junior 2013 - 5ème journée

Resultados

Hombres

 Grupo AGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1República Checa660012.0+374710-100.00%
2Canada651010.0+254318-83.30%
3Suiza64208.0+173619-66.70%
4Francia63306.0+153419-50.00%
5Australia62404.0-112233-33.30%
6Hong Kong60511.0-34943-8.30%
7Alemania60511.0-491160-8.30%
 Grupo BGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1E.E.U.U.660012.0+68735-100.00%
2Colombia64119.0+213514-75.00%
3Gran Bretaña64119.0+194223-75.00%
4Brasil63306.0-42327-50.00%
5Nueva Zelandia62404.0+42622-33.30%
6Mexico61502.0-62228-16.70%
7China60600.0-1022104-0.00%

Damas

 PaysGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1E.E.U.U.550010.0+16237-100.00%
2Canada54108.0+7136-80.00%
3Colombia52215.0+3107-50.00%
4Australia51313.0-8513-30.00%
5Nueva Zelandia51313.0-156-30.00%
6Mexico50411.0-17320-10.00%

Mondial roller-hockey junior 2013 - 5ème journée

Enlaces utiles

Campeonato del mundo de hockey linea junior 2013 - 4to dia

Por Roller Addict
Fotos: Roller Addict
Traduccion: Didier Valero 
Mise en ligne  el 13 July 2013 - Leido 2940 veces


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB