-
El 12 July 2013 a las 12:07 | Actualización 24 July 2013 a las 14:08

Campeonato del mundo de roller-hockey junior 2013 - 4to dia

Campeonato del mundo de roller-hockey junior 2013 - 4to dia

El partido de grupo entre los Estados Unidos y el Canadá podría ser el preludio de la final del Campeonato del Mundo Junior de hockey sobre patines en el año 2013. Sin embargo, la lucha es mucho más abierta para ir a ganar la medalla de bronce ...

Por 

Francia cerca del exito

4ème journée du championnat du monde de roller-hockey junior 2013

Cediendo de poquito 4-3 contra el campeón mundial, Francia ha tranquilizado sobre su capacidad de superación. Bajo la mirada de la selección de mayores que llegó el día anterior, los "bleuets" calentaron el partido al final del juego para tratar de conseguir el empate

La eficacia del Este

La República Checa y sus jóvenes estrellas, como Daniel Brabec, el portero evoluciona también con el equipo de mayores es una máquina bien engrasada. Puede anotar cuando sea necesario. Lo hizo 2 veces en menos de 3 minutos, al principio del partido y luego 2 veces más después de ver a Francia alcanzarlos. Goles rápidos y eficaces, sin tener que trabajar mucho alrededor de la jaula, a diferencia del clan tricolor. Sin embargo, este es el mismo equipo que sonará la revuelta, como frente a los suizos, pero era demasiado tarde.
Ahora es el momento del partido de clasificacion con los ingleses en la mirada. Tendran que provocar a la falta, el agil portero ingles.

4ème journée du championnat du monde de roller-hockey junior 2013

El canada y colombia en la semi-final

Canadá, que había hecho la mayor parte del trabajo superando a Suiza y Francia se separa fácilmente de Hong Kong y Australia para conseguir un lugar en las semifinales y enfrentar a los EE.UU..
Al otro lado de la tabla,  Colombia apretó los dientes contra los EE.UU., perdiendo 6-1. Con una mejor diferencia de goles, son los amarillos y azules que toman ventaja a costa de Gran Bretaña.

Detrás de Suiza jugará Brasil, el ganador se enfrentará al ganador del partido de Francia. En el fondo del grupo, Australia terminó en la quinta posición, justo por delante de Hong Kong, dirigida por dos canadienses que tienen doble nacionalidad. Por último, Alemania Cerrando este ranking. En el Grupo B, detrás de los calificados incluyen Nueva Zelanda y México, y finalmente China pudo dignamente celebrar hoy sus dos primeros goles en la competición.

Mujeres: los Estados Unidos se pusieron en peligro frente a Colombia

Las jovenes estadounidense han tenido que llegar al fondo de sus recursos para derrotar a las Colombianas en los últimos dos minutos del partido y ganar 4-3. Canadá hizo lo mismo con la nueva Zelanda  1-0.
Falta un día  jugar, la final de EE.UU. - Canadá ya se conoce y las dos naciones se encontraran mañana en el partido del grupo antes de la final del sábado. La lucha sigue abierta por el bronce. Colombia y Nueva Zelanda tienen la ventaja, pero México podrían entrar en pequeña final con una victoria ante Colombia, así como Australia.

4ème journée du championnat du monde de roller-hockey junior 2013

Resultados del cuarto día de competencia

Grupo A

  • Hong-Kong 01 : 09 Canada
  • Allemaña 04 : 06 Australia
  • Suiza 02 : 03 Republica checa
  • Canada 08 : 03 Australia
  • Allemaña 01 : 11 Suiza
  • Francia 03 : 04 Republica checa

Grupo B

  • China 02 : 15 Brasil
  • Inglaterra 05 : 03 Nueva-zelanda
  • Colombia 05 : 02 Mexico
  • EE.UU 06 : 01 Colombia
  • Brasil 02 : 06 inglaterra

Tabla de posiciones Grupo A

Pos.paisGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1Republica checa660012.0+374710-100.00%
2Canada651010.0+254318-83.30%
3Suiza64208.0+173619-66.70%
4Francia63306.0+153419-50.00%
5Australiia62404.0-112233-33.30%
6Hong-Kong60511.0-34943-8.30%
7Allemaña60511.0-491160-8.30%

Tabla de posiciones Grupo B

Pos.paisGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1EE.UU660012.0+68735-100.00%
2Colombia64119.0+213514-75.00%
3inglaterra64119.0+194223-75.00%
4Brasil63306.0-42327-50.00%
5Nueva-zelanda62404.0+42622-33.30%
6Mexico61502.0-62228-16.70%
7China60600.0-1022104-0.00%

Enlaces utiles

Campeonato del mundo de roller-hockey junior - tercer dia

Campeonato del mundo junior 2013 : segundo dia

Primer dia del mundial de roller-hockey junior 2013 (EE-UU)

Por Roller Addict
Traduccion: Didier Valero 
Mise en ligne  el 12 July 2013 - Leido 3326 veces


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB