-
El 22 April 2013 a las 17:04 | Actualización 28 April 2013 a las 17:09

Segunda fase de la Copa de Europa en Geisingen (Alemania)

Segunda fase de la Copa de Europa en Geisingen (Alemania)

La segunda fase de la Copa de 2013 y Nachwuchs Europa Cup 2013 tuvo lugar en Geisingen (Alemania) el 20 y 21 de abril de 2013 en el corazón de la Arena, el Geisingen pista cubierta. De nuevo en un fin de semana de patinaje raza germánica tierra ...

Por 

Resultados del fin de semana

Geisingen - European Inline Cup 2013

Recordatorio reglamento de la Copa de Europa

Geisingen - European Inline Cup 2013

Los patinadores se clasifican en un total de cuatro pruebas (dos carreras de fondos y 2 sprints). El patinador con menos puntos gana la general.

Manon Kamminga, patinadora mas versatil del fin de semana

En las mujeres, la holandesa Manon Kamminga (Powerslide Matter Racing) logra la clasificación general. Muestra una gran consistencia terminando tercera y quinta delos sprints y ganando la carrera a puntos y terminando en cuarto lugar en la carrera a eliminación. Siempre en el top 5!

Venció a su compañera de equipo Katharina Rumpus (Powerslide Matter Racing), quien terminó segunda en las carreras de puntos y eliminaciones.

Nota: A pesar de su hermoso primer lugar en 200 m la campeona mundial italiana Erika Zanetti tuvo que conformarse con la 10 ª plaza de la general.

Lo mismo para la venezolana Solymar Vivas quien terminó primera en el 500, pero todavía se encuentra en el 12 º en la general. 

La primera francesa Juliette Pouydebat (EO Skates World Team) saca el séptimo lugar

Bart Swings : un fin de semana casi perfecto

En el ranking de los hombres, se puede decir que ha dominado de la cabeza y de los hombros! Si Bart Swings (Powerslide Matter Racing) no ha sido muy fuerte en 2012, parece empezar el año en excelentes condiciones. Los entrenamientos sobre el hielo durante el invierno parecen bueno!
Bart hace un recogido casi perfecto. Ganó el  10,000 m punto, los 500 m, y el 15 km eliminaciones. Un tercer lugar en los 200 metros. Con sólo 6 puntos a su activo, está muy por delante del segundo, el francés Alexis Contin (Bont Arena Geisingen Team), que también tiene una temporada de hielo en las piernas. El Alemán Felix Rijhnen (Powerslide Matter Racing) es sólo a un punto por detrás de Alexis Contin.

El tercer lugar se jugó a cuatro puntos. para tres patinadores. El campeón del mundo italiano Fabio Francolini (EO Skates World Team) se encuentra en el peor lugar delante su compañero de equipo Giacomo Cuncu (EOSkates World Team).

Siguiente ronda de la Copa de Europa del 26 al 28 de abril en Gross-Gerau. Sera en vivo en REL!

Geisingen - European Inline Cup 2013

Principales resultados de la segunda etapa de la copa de europa en Geisingen

10.000 m puntos - mayores damas

Pos.nombreapellidoNacionClubTiempo
1)ManonKammingaNEDPowerslide Matter Racing15:55,624
2)KatharinaRumpusGERPowerslide Matter Racing15:56,977
3)BiancaRoosenboomNEDTeam Sprog15:55,516
4)MelisaBonnetARGArgentina National Team15:57,238
5)MareikeThumGERERSG Darmstadt16:02,377
6)KarlaParadaVENvenezuela16:03,727
7)ElmaDe VriesNEDTeam Sprog16:10,763
8)JuliettePouydebatFRAEOSkates World Team16:02,611
9)SabineBergGERPowerslide Matter Racing15:57,076
10)RocioBerbelt AltARGArgentina National Team16:04,962
11)LenaLabatFRAPibracroller skating15:57,999
12)RenataKarabovaSVKRKIC16:04,300
13)NadjaWengerSUIGB Racing Team16:06,433
14)MartinaPaciollaITAAsd Pattinatori San Mauro16:07,240
15)LisanneBuurmanNEDsprog team16:11,706
16)YsiaClaussesFRAPibrac roller skating 
17)JanaGegnerGEREOSkates World Team 
18)JessicaGaudesaboosBELEOSkates World Team 
19)ErikaZanettiITAPowerslide Matter Racing 
20)LaethisiaSchimekGERPowerslide Matter Racing 

200 m Dobbin Sprint - mayores damas

Pos.nombreapellidoNacionClubTiempo
1)ErikaZanettiITAPowerslide Matter Racing15,441
2)SolymarVivasVENTeam Venezuela15,456
3)ManonKammingaNEDPowerslide Matter Racing15,493
4)RocioBerbelt AltARGARG National Team15,541
5)JanaGegnerGEREOSkates World Team15,669
6)LaethisiaSchimekGERPowerslide Matter Racing15,756(V)
7)MareikeThumGERERSG Darmstadt15,918(V)
8)KatharinaRumpusGERPowerslide Matter Racing16,033(V)
9)SabineBergGERPowerslide Matter Racing16,336(V)
10)MelisaBonnetARGArgentina National Team16,339(V)
11)BiancaRoosenboomNEDTeam Sprog16,398(V)
12)HanneWoutersBELRSC Heverlee16,438(V)
13)JuliettePouydebatFRAEOSkates World Team16,492(V)
14)AnkeVosBELReko Roller Club Zemst16,526(V)
15)MandyGrootNEDvan Lingen skeelers16,601(V)
16)ChiaraVioITAADHP Gruppo Cosmo Noale16,718(V)
17)YsiaClaussesFRAPibrac roller skating16,728(V)
18)LisanneBuurmanNEDsprog team16,751(V)
19)MartinaPaciollaITAAsd Pattinatori San Mauro16,826(V)
20)PaulineCombesFRAPibrac Roller Skating16,950(V)

500 m - mayores damas

Pos.nombreapellidoNacionClubTiempo
1)SolymarVivasVENTeam Venezuela44,164
2)ErikaZanettiITAPowerslide Matter Racing44,372
3)JanaGegnerGEREOSkates World Team44,580
4)LaethisiaSchimekGERPowerslide Matter Racing44,598
5)ManonKammingaNEDPowerslide Matter Racing43,208(H)
6)KatharinaRumpusGERPowerslide Matter Racing43,995(H)
7)RocioBerbelt AltARGArgentina National Team43,471(H)
8)MareikeThumGERERSG Darmstadt44,099(H)
9)MelissaBonnetARGArgentina National Team43,725(Z)
10)SabineBergGERPowerslide Matter Racing44,752(Z)
11)BiancaRoosenboomNEDTeam Sprog44,860(Z)
12)JuliettePouydebatFRAEOSkates World Team44,951(Z)
13)KarlaParadaVENvenezuela44,933(Z)
14)MartinaPaciollaITAAsd Pattinatori San Mauro44,988(Z)
15)MandyGrootNEDvan Lingen skeelers45,043(Z)
16)YsiaClaussesFRAPibrac roller skating48,071(Z)
17)AnkeVosBELReko Roller Club Zemst44,995(V)
18)JessicaGaudesaboosBELEOSkates World Team45,563(V)
19)LisanneBuurmanNEDsprog team45,843(V)
20)RenataKarabovaSVKRKIC45,903(V)

10.000 m elimininaciones - Mayores damas

Pos.nombreapellidoNacionClubTiempo
1)BergSabineGERPowerslide Matter Racing15:37,238
2)RumpusKatharinaGERPowerslide Matter Racing15:37,241
3)BonnetMelisaARGArgentina National Team15:37,439
4)KammingaManonNEDPowerslide Matter Racing15:37,489
5)ThumMareikeGERERSG Darmstadt15:50,497
6)ParadaKarlaVENVenezuela 
7)RoosenboomBiancaNEDTeam Sprog 
8)De VriesElmaNEDTeam Sprog 
9)LabatLenaFRAPibracroller skating 
10)PouydebatJulietteFRAEOSkates World Team 
11)WengerNadjaSUIGB Racing Team 
12)ClaussesYsiaFRAPibrac roller skating 
13)KarabovaRenataSVKRKIC 
14)GrootMandyNEDvan Lingen skeelers 
15)HeimFlurinaSUIGB Racingteam 
16)PaciollaMartinaITAAsd Pattinatori San Mauro 
17)BuurmanLisanneNEDsprog team 
18)GaudesaboosJessicaBELEOSkates World Team 
19)WestenbroekRiaNEDSV Utrecht SkateDump 
20)CombesPaulineFRAPibrac Roller Skating 

10.000 m puntos - mayores hombres

Pos.nombreApellidoNacionClubTiempo
1)BartSwingsBELPowerslide Matter Racing14:09,059
2)FabioFrancoliniITAEOSkates World Team14:09,272
3)MaartenSwingsBELPowerslide Matter Racing14:12,526
4)EwenFernandezFRAPowerslide Matter Racing14:24,427
5)AlexisContinFRABont arena geisingen team14:24,716
6)AlexanderBastidasVENTeam Venezuela14:25,517
7)FelixRijhnenGERPowerslide Matter Racing14:25,881
8)GiacomoCuncuGEREOSkates World Team14:25,938
9)NolanBeddiafFRAEOSkates World Team14:26,557
10)SimonLiaoTPE.N.A.14:27,178
11)JoreVan Den BergheBELPowerslide Matter Racing14:28,313
12)FerreSpruytBELPowerslide Matter Racing14:28,371
13)WouterMeuldersBELChauvin Arnoux14:28,373
14)VictorWilkingGEREOSkates World Team14:29,819
15)LivioWengerSUIPowerslide Matter Racing14:32,127
16)YannGuyaderFRAEOSkates World Team14:32,442
17)CamiloAcostaCOLbont arena geisingen team14:37,821
18)ElioCuncuITAEOSkates World Team 
19)JorisGarderesFRARPM POLI 
20)SamEvansAUSSS 

200 m Dobbin Sprint - mayores hombres

Pos.nombreapellidoNacionClubTiempo
1)AndreaAngelettiITADugeco team14,217
2)IosebaFerandezESPFlyke14,230
3)BartSwingsBELPowerslide Matter Racing14,308
4)GwendalLe PivertFRABont arena geisingen team14,325
5)LivioWengerSUIPowerslide Matter Racing14,371
6)CamiloAcostaCOLbont arena geisingen team14,429
7)MatthiasSchwierzGERbont arena geisingen team14,433
8)Juan CruzAraldiARGArgentina National Team14,447
9)NicolasPelloquinFRAEOSkates World Team14,469
10)EtienneRamaliGERPowerslide Matter Racing14,562
11)JoreVan Den BergheBELPowerslide Matter Racing14,532(V)
12)NielsProvoostBELZwaantjes Roller Club14,606(V)
13)MichelMulderNEDPowerslide Matter Racing14,624(V)
14)AlexisContinFRABont arena geisingen team14,636(V)
15)GiacomoCuncuGEREOSkates World Team14,691(V)
16)MichaelCheekUSAPowerslide Matter USA14,827(V)
17)FabioFrancoliniITAEOSkates World Team14,890(V)
18)FelixRijhnenGERPowerslide Matter Racing14,906(V)
19)FerreSpruytBELPowerslide Matter Racing14,929(V)
20)NolanBeddiafFRAEOSkates World Team14,930(V)

500 m Sprint - mayores hombres

Pos.nombreApellidoNacionClubTiempo
1)BartSwingsBELPowerslide Matter Racing39,646
2)AndreaAngelettiITADugeco team39,788
3)MichelMulderNEDPowerslide Matter Racing39,816
4)IosebaFerandezESPFlykeDNS
5)CamiloAcostaCOLbont arena geisingen team39,617(H)
6)GwendalLe PivertFRABont arena geisingen team40:00,559(H)
7)NielsProvoostBELZwaantjes Roller Club39,967(H)
8)FelixRijhnenGERPowerslide Matter Racing43:00,929(H)
9)GiacomoCuncuGEREOSkates World Team40:00,104(Z)
10)NicolasPelloquinFRAEOSkates World Team40:00,151(Z)
11)Juan CruzAraldiARGARG National Team40:00,657(Z)
12)MaartenSwingsBELPowerslide Matter Racing41:00,876(Z)
13)AlexisContinFRABont arena geisingen team40:00,113(Z)
14)MatthiasSchwierzGERbont arena geisingen team40:00,318(Z)
15)FerreSpruytBELPowerslide Matter Racing40:00,739(Z)
16)JorisGarderesFRARPM POLI42:00,222(Z)
17)EtienneRamaliGERPowerslide Matter Racing40:00,520(V)
18)JoreVan Den BergheBELPowerslide Matter Racing40:00,969(V)
19)FabioFrancoliniITAEOSkates World Team41:00,164(V)
20)SimonLiaoTPEN.A.41:00,188(V)

15.000 m elimininacion - mayores hombres

NonombreapellidoNacionClubTiempo
1)BartSwingsBELPowerslide Matter Racing21:17,036
2)FabioFrancoliniITAEOSkates World Team21:17,178
3)AlexisContinFRABont arena geisingen team21:17,669
4)FelixRijhnenGERPowerslide Matter Racing21:17,939
5)YannGuyaderFRAEOSkates World Team21:28,122
6)AlexanderBastidasVENTeam Venezuela 
7)FerreSpruytBELPowerslide Matter Racing 
8)GiacomoCuncuGEREOSkates World Team 
9)SimonLiaoTPEN.A. 
10)LivioWengerSUIPowerslide Matter Racing 
11)MichaelCheekUSAPowerslide Matter USA 
12)EwenFernandezFRAPowerslide Matter Racing 
13)NolanBeddiafFRAEOSkates World Team 
14)VictorWilkingGEREOSkates World Team 
15)WouterMeuldersBELChauvin Arnoux 
16)MaartenSwingsBELPowerslide Matter Racing 
17)JoreVan Den BergheBELPowerslide Matter Racing 
18)CamiloAcostaCOLbont arena geisingen team 
19)SantiagoRoumecARGARG National Team 
20)EtienneRamaliGERPowerslide Matter Racing 

Enlaces utiles

Los resultados y patinadores inscritos aqui

Las fotos del sabado por el VRCV

Las fotos del domingo por le VRCV

Europa Cup - sabado - Geisingen por AM Sports

Europa Cup - domingo - Geisingen por AM Sports

Video of 15km eliminacion senior varones

Por Alfathor
Traduccion : craintdegun
Fotos : VRCV 

Mise en ligne  el 22 April 2013 - Leido 5680 veces


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB